Доллар укрепляется накануне выступления главы ФРС!

0

В экономическом календаре четверга выйдет индекс делового оптимизма от IFO (Германия). Данный индекс деловых настроений Германии, публикуемый исследовательской группой CESifo, привлекает к себе пристальное внимание трейдеров, так как он является опережающим индикатором текущих условий и ожиданий в бизнес-секторе Германии.

Сегодня интерес вызовет публикация индекса экономических ожиданий от IFO (Германия), который выступает индикатором текущих условий и ожиданий в бизнес-секторе Германии на следующие шесть месяцев. В ходе опроса компании характеризуют прогноз, как предполагающий улучшение ситуации, ситуацию без изменений и ухудшение.

Участники торгов сегодня будут пристально следить за данными о первичных заявках на пособия по безработице США. Число новых заявок на получение пособия по безработице определяет состояние рынка труда.

Не останутся без внимания данные о заказах на товары длительного пользования США. Индикатор отражает стоимость заказов, полученных производителями товаров длительного пользования. Под ними понимаются такие товары, срок службы которых превышает 3 года, напримем, автомобили.

Особый интерес вызовет публикация индекса деловой активности в сфере услуг PMI США, публикуемый Markit Economics, составляется на основе опросов менеджеров американских компаний, в ходе которых оценивается состояние сферы продаж, занятости, а также прогноз по развитию сектора. Поскольку состояние сектора услуг США является вполне стабильным в течение длительного времени, этот показатель не оказывает такого сильного влияния на окончательные данные по ВВП, как более волатильный PMI в секторе обрабатывающей промышленности.

EUR/USD

Доллар делает попытки к укреплению в ожидании оптимистичного выступления Дж. Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Экономический симпозиум в Джексон Хоул проводится ежегодно с участием представителей центральных банков, министров финансов, ведущих экономистов, руководителей крупнейших мировых компаний. Открытие данного мероприятия начнется завтра вечером, но какие-либо значимые заявления будут озвучены не раньше пятницы.

На фоне этих событий курсу пары евро/доллар не удалось удержать ключевой рубеж 1.1300, и к вчерашнему вечеру торги по валютной паре снизились до 6-дневного минимума 1.1250.

Сегодня ожидаем высокую волатильность данной пары. Евро в первой половине дня могут укрепить данные индекса делового климата Германии. Во второй половине дня ожидаем данные индекса деловой активности в сфере услуг PMI США и данные о первичных заявках на пособия по безработице США. Это данные, которые вероятнее всего смогут укрепить или стабилизировать доллар США.

Соответственно утром ожидаем от евро возвращения потерянных вчера позиций.Евровалюта устремится к линиям сопротивления 1.1275 и 1.1297, и, если данные уровни будут пройдены, возможен возврат торгов в коридор, который удерживался всю последнею неделею 1.1306 — 1.1331.

Если линия сопротивления 1.1297 не будет пробита, тогда ожидаем коррекцию вниз до отметок 1.1199, 1.1178 и 1.1156.

GBP/USD

Основным двигателем вчерашнего дня для валютной пары фунт/доллар стали данные о количестве одобренных ипотечных кредитов Ассоциации Британских Банкиров (BBA) за месяц. Данные оказались не ниже средних показателей, которые формировались в период до«Брекзита». Это в очередной раз указало трейдерам на то, что планируемый выходВеликобритании из ЕС в данный момент не оказал существенного негативного влияния на экономику.

На фоне этих событий торги валютной пары фунт/доллар вчера достигли трехнедельного максимума, добравшись до отметки 1.3250. После этого произошло незначительного снижение, так как доллар стал укрепляться с подачи трейдеров, ожидающих выступления главы ФРС на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Всех в очередной раз будет интересовать информация о возможности повышения ставки доллара США. Торги вчера завершались у отметки 1.3230 доллара за британский фунт.

Существует вероятность постепенного возвращения пары к уровню 1.3140. Уровнями поддержки в данном случае будут выступать показатели 1.3191, 1.3165 и 1.3140. Снижению цены британской валюты сегодня также будет способствовать возможное укреплениедоллара, вызванное новостями о количестве первичных заявок на пособие по безработице вСША. Эти данные будут опубликованы сегодня во второй половине дня.

Золото (GOLD)

В среду цена на золото значительно снизилась на фоне укрепившегося доллара, опустившись до минимума за месяц 1324 — 1327 долларов за тройскую унцию.

Драгоценный металл чувствителен к изменению курса доллара США, и вчерашнее снижение цены связано с ожиданием трейдеров экономического симпозиума в Джексон Хоул, который начнется завтра, и выступления на нем Джанет Йеллен в конце текущей недели. Йеллен во время своего выступления затронет тему сроков и этап повышения процентной ставкидоллара США. Если сроки повышения ставки будут конкретные и реальные, доллар, без сомнения, укрепится, а цена на золото продемонстрирует динамику снижения.

Отсутствие информации о ближайшем повышении ставки снизит цену доллара и укрепитзолото.

В долгосрочной перспективе по прогнозам аналитиков цена на золото должна расти. События текущего года напомнили трейдерам о стабильном активе, которым и является золото.

Сегодня торги будут проходить в диапазоне 1326 — 1347, с преобладанием восходящего тренда. Линиями сопротивления выступят уровни на рубежах 1333, 1337 и 1347 доллара за тройскую унцию, а уровни поддержки при возможных коррекциях расположатся на отметках1330, 1336 и 1342.

Нефть (WTI)

Во вторник вечером информация о том, что Иран может поддержать инициативу ОПЕК о снижении объемов добычи нефти, спровоцировала рост цен на нефть выше 49.3$ за баррель.

Вчера участники рынка начали сомневаться в достоверности этой информации, что позволило опуститься цене на 3 доллара США за баррель.

Вчера во второй половине были опубликованы данные от Информационного Агентства энергетики (EIA) об увеличении запасов сырой нефти США на 4.5 млн баррелей за прошлую неделю, что продолжило ослаблять цену на нефть. Торги завершались в диапазоне 46.5$ — 46.7$.

Под влиянием вчерашних новостей сегодня торги будут происходить в диапазоне 45.9 — 48.2 доллар за баррель в направлении незначительного снижения к значениям 45.97, 45.57 и 45.24долларов США за баррель. Линии сопротивления для торговли сегодня сформируются на отметках 47.03$, 47.42$ и 48.18$.

Подготовлено в сотрудничестве с форекс-брокером MaxiMarkets

Leave A Reply