В экономическом календаре вторника — в центре внимания инвесторов окажутся публикации в США июльских индексов потребительских цен; изменений объёмов промышленного производства и производства перерабатывающей промышленности; данных по объёму выданных разрешений на строительство и количеству закладок новых фундаментов под строительство жилья и коэффициента загрузки производственных мощностей.
Существенное внимание рынка вызовет блок экономических новостей из Великобритании, включающий в себя июльские индексы потребительских и розничных цен, закупочных и отпускных цен производителей, а также июньский индекс цен на жильё.
Значительный интерес привлечёт также публикации августовского отчёта Центра Европейских экономических исследований – института ZEW по индексам настроений в деловой среде, текущей ситуации Германии и аналогичным показателям по Еврозоне, а также Протокола последнего заседания Резервного Банка Австралии по вопросам кредитно-денежной политики.
Среди других показателей – Еврозона представит итоговые показатели баланса внешней торговли за июнь. Канада отчитается по июньским изменениям объёма производственных поставок, а Новая Зеландия обнародует глобальный индекс молочной продукции за август.
Сегодня же состоится выступление президента Федерального Резервного Банка Атланты Денниса Локхарта.
EUR/USD
Летнее затишье на валютном рынке продолжается. В связи с праздничным днём большинство рынков Европы были вчера закрыты, а основные валютные пары торговались в узких диапазонах. Евро незначительно вырос, но так и не вышел из диапазона предыдущего дня. Ликвидность торгов оставалась низкой, и инвесторы проявляли интерес к сокращению ранее открытых позиций на покупку валюты. Правда, пока это ещё не стало тенденцией, но налицо – ослабление спроса на евро. Подтверждением того, что участники рынка пресытились покупками евро/доллара, стала реакция американской валюты на публикации в США слабых экономических данных — они так и не спровоцировали ярко выраженного ослабления доллара. При этом анализ данных о потоках капитала (по отчёту Комиссии по торговле товарными фьючерсами) уже 4-ю неделю подряд демонстрирует рост интереса инвесторов к продажам евро. В такой ситуации мы ожидаем постепенное завершение роста единой европейской валюты и, если курс пары не пробьёт на подъёме предыдущий локальный максимум 1.1221, предпочитаем начинать фиксацию прибыли по сделкам на покупку евро.
В нашем прогнозе на вторник предполагаем – возобновление подъёма курса единой европейской валюты к уровню предыдущего максимума 1.1221 и выше, к целевым уровням — 1.1270; 1.13 и 1.1330.
GBP/USD
Краткосрочные игроки на вчерашних торгах увеличили «медвежье» давление на фунт, не дожидаясь публикации негативных данных, которые могут дать более ясное представление о последствиях решения Великобритании покинуть Европейский Союз. В результате, фунт стерлингов коснулся 5-недельного минимума (1.2865) ещё до того, как на этой неделе будут представлены отчёты по инфляции за июль, цифры по розничным продажам и статистика по безработице. Эти показатели вполне могут продемонстрировать улучшение ситуации и показать, что экономика Великобритании сопротивляется спаду. А учитывая, к тому же, достижение ценою многолетних минимумов, а также то, что за последние 9 сессий фунт\доллар уже находится в свободном падении 8 из них, вполне вероятно завершение снижения и разворот курса британской валюты на полномасштабную коррекцию.
В нашем прогнозе на сегодня предполагаем – завершение снижения курса британской валюты вблизи текущих ценовых уровней, а затем — разворот пары на восходящее движение к целевым уровням: 1.29; 1.2950; 1.2970; 1.30 и 1.3035.
Золото (GOLD)
Фиксация прибыли краткосрочными игроками после пятничного падения цен на металл, а также отток вкладов из специализированных биржевых фондов по золоту (20 тонн с начала августа) спровоцировали довольно сдержанную реакцию рынка на публикацию в Японии данных по темпам экономического роста за 2-й квартал. Нулевой квартальный прирост ВВП, практически незаметный рост на 0.2% в годовом исчислении усилили реальность введения Банком Японии дополнительных мер стимулирования экономики. Инвесторы в таких случаях реагируют переводом инвестиций в защитные активы, к которым относится и золото. Вчерашние торги подтвердили это. Цены на металл в условиях повышенной волатильности незначительно выросли и по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже «Comex» зафиксировали закрытие на ценовом уровне 1341$ за тройскую унцию.
По состоянию на сегодняшнее утро ближайшее значимое сопротивление для золота находится на ценовом уровне – 1348$ за унцию. Пробой этого сопротивления при движении наверх, продолжит подъём металла к целевым уровням — 1358$; 1361$ и 1367$ за унцию. Ближайшая поддержка для золота расположилась на уровне недельного разворота – 1340$. Если она будет пройдена, станет возможным дальнейшее снижение металла к целевым уровням: 1338$; 1335$; 1333$ и 1330$ за тройскую унцию.
В нашем прогнозе на вторник предполагаем – подъём котировок металла в район ценового уровня 1353$, а затем, разворот стоимости золота на снижение к вышеназванным целевым уровням поддержек.
Нефть (WTI)
Цены на нефть марки WTI возобновили рост на торгах в понедельник, достигнув 4-х недельного максимума на отметке 45.90$ за баррель. Brent также «потяжелела» вчера, прибавив к предыдущей цене закрытия 1.35$ и зафиксировав новый максимум на отметке 48.50$ за баррель. Драйверами 3-х дневного подъёма стали возобновившиеся разговоры о потенциальных мерах производителей нефти для предотвращения падения цен в условиях перенасыщенного рынка. Вчера стало известно, что министр энергетики Российской Федерации Александр Новак положительно ответил на инициативу ОПЕК о возможной заморозке нефтедобычи, заявив, что Россия открыта к переговорам с Саудовской Аравией и другими производителями нефти для достижения стабильности рынка. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая по национальному телевидению в минувшие выходные, также сообщил, что министры правительства (по иностранным делам и энергетики) начинают тур по нефтедобывающим государствам с целью координации усилий по поддержке рынка. Всё это поддерживает рост цен, однако словесная активность не выходит пока за пределы вербальных интервенций. Новых позитивных сигналов, основанных на фундаментальных факторах, практически нет. Кроме того, по информации компании «Baker Hughes», число активных буровых в США на прошлой неделе выросло с 381 до 396. Это грозит нефтяному рынку новым «вбросом» сырья в и без того перегруженный рынок. К тому же. после сильной ценовой динамики игроки, как правило, склонны закрывать короткие позиции, поэтому мы не исключаем традиционную фиксацию прибыли.
В нашем прогнозе на сегодня (для WTI) предполагаем – завершение предыдущего подъёма и разворот цен на нисходящую коррекцию к ценовым уровням: 45.30$; 45$; 44.80$ и 44.47$ за баррель.
Подготовлено в сотрудничестве с форекс-брокером MaxiMarkets.