Внимание рынка сегодня привлекут данные индексов деловой активности в производственном секторе и секторе услуг ряда европейских стран, а затем и Еврозоны в целом.
Не меньший интерес вызовет публикация данных розничным продажам в зоне евро за июль.
Североамериканские рынки будут закрыты сегодня в связи с празднованием Дня Труда.
Уже ближе к утру будет известно решение Резервного Банка Австралии по процентной ставке и опубликовано сопроводительное письмо с оценками текущего состояния и ближайших перспектив австралийской экономики.
EUR/USD
Начав торги в районе максимумов предыдущего дня, пара евро/доллар на протяжении нескольких часов пятницы безуспешно пыталась преодолеть сопротивление 1.1200, но во второй половине азиатских торгов началось глобальное укрепление американской валюты, и котировки поползли вниз.
Индекс цен производителей Еврозоны показал результат чуть лучше консенсус-прогноза аналитиков, это поддержало курс евро что позволило покупателям вернуть утерянные ранее позиции.
Волатильное движение рынка началось с обнародованием данных количества новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США (NFP). Показатель в 151 тысячу новых вакансий не оправдал ожидания аналитиков, предполагавших рост на 180 тысяч. Это привело к резкому скачку пары более чем на сто пунктов, но держатели коротких позиций оказались сильней, и пара, совершив разворот на 180 градусов, вновь пошла вниз.
На сегодняшних торгах будут преобладать негативные настроения, и покупателям остается надеяться на публикации индексов деловой активности и объемов розничных продажЕврозоны.
Мы ожидаем пробой поддержки 1.1150 и снижения к уровням 1.1130, 1.1100 и возможно1.1070. Сопротивления расположились на уровнях 1.1200, 1.1225 и 1.1253.
GBP/USD
Отсутствие публикаций экономических данных по Великобритании в пятницу привело к формированию плавного нисходящего движения по паре фунт/доллар. Покупателям британской валюты не удалось предпринять ни одной попытки преодолеть отметку 1.3300, и трейдеры оживились только с приближением часа публикации данных по рынку труда США.
Спекуляции вокруг американских новостей привели вначале к росту пары почти на пятьдесят пунктов, а затем к резкому развороту и обвалу до дневных минимумов 1.3244.
Данные прироста новых рабочих мест США за прошлый месяц ниже ожидаемых вместе с ростом уровня безработицы привели к ослаблению американской валюты и взлету котировок более чем на сто пунктов. Однако удержаться на достигнутых высотах покупателям не удалось, указав на веру рынков в крепость американской валюты.
В нашем прогнозе на сегодня предполагаем снижение пары до уровней 1.3275, 1.3250, 1.3220. При напоре покупателей сопротивлениями послужат отметки 1.3320, 1.3350 и 1.3380.
Золото (GOLD)
В первой половине пятничных торгов трейдеры по золоту оставались в напряжении из-за противоречивых слухов насчет данных американского рынка труда. Часть крупных игроков зафиксировала прибыль по коротким позициям, что привело к снижению цен на этот металл до поддержки 1310$ за тройскую унцию.
Опубликованные данные будут иметь большое значение при принятии решения об ужесточении кредитно-денежной политики на заседании ФОМС в этом месяце, что неизбежно приведет к оттоку капиталов из этого актива.
Предпринятая спекулянтами провокация привела к срабатыванию части лимитных приказов еще до публикации статистики, а сами новости привели к стремительному взлету цен более чем на 20$ за унцию.
Мы предполагаем, что покупатели предпримут попытки продолжить рост до отметок 1328$, 1330$, 1334$ и возможно 1339$. Поддержки расположились на уровнях 1321$, 1317$, 1315$.
Нефть (WTI)
Покупателям нефти в пятницу удалось остаться в положительной зоне по итогам торгов и прервать серию из нескольких негативных дней. Положительная динамика превалировала на протяжении практически всего дня.
Котировки начали восхождение после очередного отбоя от поддержки 43.20 и уверенно росли на протяжении нескольких часов, однако преодолеть сопротивление на отметке 44.50 так и не удалось.
Вопреки росту запасов и увеличению добычи в США крупные трейдеры ради фиксации прибыли закрывали позиции на продажу. Дополнительным катализатором роста стало ослабление доллара, вызванное показателями по рынку, оказавшимися ниже прогнозируемых .
Мы ожидаем возобновления снижения на сегодняшних торгах до уровней 44.00, 43.60 и 43.20. Сопротивлениями являются отметки 44.50, 44.80, 45.00.
Подготовлено в сотрудничестве с форекс-брокером MaxiMarkets.