«ФРС усиливает надежды рынка на мартовское повышение ставки!»

0

В экономическом календаре вторника в центре внимания рынка окажутся публикации в Японии и США февральских индексов деловой активности для производственной сферы и сектора услуг. Аналогичные данные, в том числе — композитные индексы, включающие в себя объединённые показатели по обоим секторам экономики, будут опубликованы в Еврозоне, а также в ведущих экономиках региона – Германии и Франции.

Значительный интерес инвесторов привлекут парламентские слушания в Великобритании по вопросам инфляции и выступление главы Банка Англии Марка Карни. Кроме того, стоит обратить внимание на публикацию британских данных по объёму заёмных средств для финансирования государственного сектора за январь.

Среди других показателейШвейцария представит итоговые показатели баланса внешней торговли за январь. Франция опубликует январский индекс потребительских цен, Новая Зеландия — февральские изменения глобального индекса цен на молочную продукцию. Резервный Банк Австралии обнародует протокол совещания по вопросам кредитно-денежной политики. Кроме того, Австралия опубликует декабрьский индекс ведущих экономических индикаторов.

Сегодня же состоится очередная встреча министров финансов стран Евросоюза, а также выступления – вице-президента Европейского Центрального Банка Витора Констанцио, главного экономиста Банка Англии Энди Халдейна, членов комитета по монетарной политике Яна Маккаферти и Гертьяна Влиге, представителей Комитета по операциям на внешних рынках ФРС США — президентов Федеральных Резервных Банков Сан-Франциско, Филадельфии и Миннеаполиса Джона Уильямса, Патрика Харкера и Нила Кашкари, а также первого заместителя главы Банка Канады Каролин Уилкинс.

EUR/USD

После комментариев главы ФРС Джанет Йеллен рынок значительно увеличил подразумеваемую вероятность двух повышений ставок в текущем году. Практически полностью учтено, что следующее повышение ставок состоится по итогам июньского заседания FOMC. Однако рынок продолжает искать сигналы того, что ФРС возможно совершит этот шаг уже в марте. Евро\доллар на этом фоне остаётся под сильным «медвежьим» давлением и весь вчерашний день провёл в узком боковом диапазоне, ограниченном уровнями 1.0605 ÷ 1.0630. Перспективы валюты пока достаточно туманны и продиктованы исключительно политикой. Не говоря уже о Франции, Италии, Нидерландах, даже в Германии кандидат от социал-демократической партии обошёл по популярности Ангелу Меркель и её Христианско-демократическую партию. Тема выборов, развала Еврозоны, популизма и анархии постепенно перерастает в истерию. В этих условиях у евро есть все шансы вновь протестировать минимум прошлой недели — 1.0520, однако дальнейшее падение остаётся под вопросом. Главными факторами, которые определят ценовую динамику пары в ближайшие дни станут: ключевое событие следующей недели — объявление Трампом планов налоговой реформы США и действия Федерального Резерва, который активно стимулирует надежды рынка на мартовское повышение ставки.

В нашем прогнозе на вторник предполагаем – возобновление снижения пары и завершение коррекционного отката в ценовой зоне 1.0580 ÷ 1.0560. Далее ожидаем разворот курса единой европейской валюты на подъём к целевым уровням:   1.0615;   1.0640;   1.0653;   1.0670  и, возможно, выше к ключевому уровню сопротивления 1.07.

GBP/USD

Вопреки ожиданиям дальнейшего ослабления, фунт продолжает демонстрировать стабильность. На азиатских торгах в понедельник британская валюта консолидировалась в узком диапазоне с едва заметной тенденцией к повышению. Однако на европейской сессии дела у фунта пошли веселее: палата лордов приступила к обсуждению процедуры выхода Великобритании из ЕС. Инвесторы надеются на то, что парламентарии, состоящие в основном из еврофилов, постараются ограничить полномочия Терезы Мэй в этом процессе и придать Брекзиту максимально мягкий характер. На этом фоне котировки валюты возобновили подъём и зафиксировали дневной максимум на ценовом уровне 1.2483. Некоторую поддержку фунту оказывает также рост политической нестабильности в Европе. Усиление позиций «евроскептиков» может сделать руководство Евросоюза более сговорчивым на предстоящих переговорах с Великобританией.

При всём при этом, давление на фунт продолжает сохраняться и после тестирования дневного максимума валюта до конца дня торговалась в узком боковом диапазоне, завершив сессию на ценовом уровне 1.2471.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем – разворот пары на подъём к целевым уровням – 1.2455;   1.2475;   1.25;   1.2524  и выше, к ценовому уровню 1.2557.

Золото (GOLD)

Запасы крупнейшего в мире биржевого фонда по золоту «SPDR Gold Trust» сократились в пятницу (впервые за месяц) на 2.4 тонны. На открытии вчерашних торгов это привело к первоначальному падению котировок. Курс золота протестировал на снижении уровень недельного разворота 1232$ за унцию, однако затем изменил направление и возобновил рост. Драйвером подъёма цен на драгоценные металлы стала политическая неопределённость в Европе, вынуждающая инвесторов сохранять осторожность. Поддержка Марин Ле Пен на предстоящих президентских выборах во Франции растёт, что создаёт угрозу экономической стабильности Еврозоны. В таких условиях (мы уже говорили об этом) усиливается спрос на безопасные активы и, в том числе, на золото. На вчерашних торгах, цены на этом фоне выросли до уровня 1239$ за унцию. Однако дальнейший рост оказался под вопросом. Опасения скорого повышения процентной ставки ФРС США и укрепления американской валюты остановили подъём и развернули цены на коррекцию. В результате, по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже «Comex» стоимость апрельского фьючерса на золото несколько снизилась и составила на закрытии — 1237.12$ за тройскую унцию.

Сегодня на открытии торгов ближайшее значимое сопротивление для золота находилось на ценовом уровне 1238$ за унцию. Пробой этого сопротивления при движении наверх, продолжит подъём металла к целевым уровням —  1241$;   1245$;   1249$  и  1255$ за унцию. Ближайшая поддержка для золота расположилась на уровне дневного разворота — 1236$. Если она будет пройдена, станет возможным дальнейшее снижение металла к целевым уровням:  1233$;  1227$  и 1224$ за унцию.

В нашем сегодняшнем прогнозе предполагаем – завершение восходящего коррекционного отката и разворот котировок драгоценного металла на снижение к целевым уровням:  1232$;  1227$;  1224$ за тройскую унцию и ниже.

Нефть (WTI)

Нефтяной рынок начал новую неделю позитивной динамикой. Цены на «Brent» достигли 56.60$ за баррель, а «WTI» подорожала до уровня 54.22$ за баррель. Поддержку ценам оказали официальные данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике», согласно которым экспорт нефти из Саудовской Аравии в декабре снизился до 8 млн. баррелей в сутки, что на 244 тыс. барреля меньше, чем в ноябре, когда был установлен рекордный объём по вывозу сырья. Таким образом, участники соглашения подтвердили принятые на себя обязательства по сокращению добычи. На этом фоне рост количества буровых в США вызвал довольно сдержанную реакцию рынка, поскольку даже возвращение их числа к предыдущим докризисным уровням 2014 года сможет вывести на рынок всего лишь около 1 млн. баррелей в сутки. А по оценке Агентства энергетической информации США только темпы роста мирового спроса на нефть в 2017 году составят 1.3 млн. баррелей в сутки, что значительно превышает вероятный рост объёмов сланцевой нефти и сохраняет дефицит углеводородов.
На этом фоне спрос на нефть на торгах в понедельник позволил «быкам» вернуться к восходящей динамике, пробить ключевой уровень сопротивления 54$ за баррель и завершить сессию вблизи этого уровня.

В нашем прогнозе на вторник (для WTI) предполагаем – дальнейший рост котировок нефти к целевым уровням:   54.20$;   54.40$;   54.60$  и выше, к ключевому уровню сопротивления — 55.00$ за баррель.

Подготовлено в сотрудничестве с форекс-брокером MaxiMarkets

Leave A Reply